フレーベル館 夏期講習会 2011


子どもの未来に向けて−変わる時代、変わらないもの



 
会期:2011年 8月4日(木)・8月5日(金)
会場:新都市ホール(そごう横浜店9階)
受講料:13,000-(お一人様2日間)*テキスト代含む
定員:850名
締切り:7月20日(水)
 


会期:8月4日(木)
 
13:00-14:30
(90分)
基調講演
『保育のみらい:変わらぬもの 変わるもの』
講師:秋田 喜代美(東京大学大学院教育学研究科教授)
 
14:50-16:00
(70分)
実技1
『明日使える!子どものためのお遊戯・ダンス』
講師:桐生 のぼる(元宝塚歌劇団)
 
16:20-17:30
(70分)
講演1
『笑いの力〜ホスピタル・クラウンの現場から〜』
講師:大棟 耕介(ホスピタル・クラウン)



8月5日(金)
 
10:30-11:30
(60分)
講演2
『ようこそ!絵本の世界へ』
講師:石津 ちひろ(絵本作家/翻訳家)
 
13:00-14:10
(70分)
実技2
『子どもと楽しむパネルシアター』
講師:えんがいほいくえん にゃにゅにょ(現役保育士グループ)
 
14:30-16:00
(70分)
記念講演
『みんなちがって、みんないい』
講師:乙武 洋匡(作家)


  


トップ